Расторжение ДДУ дольщиком

В наше агентство регулярно обращаются участники долевого строительства, которые возмущены поведением застройщика, затягивающего строки и не исполняющего в полной мере своих обязательств. Некоторые из них уже неоднократно излагали свои требования в письменном виде и направляли их застройщику на юридический адрес, однако, не получили ответа.

Юристы нашего агентства знают, как правильно расторгнуть договор долевого участия, а главное – получить денежные средства от застройщика.

Следует сразу же оговориться, что для расторжения ДДУ необходимы причины, а именно – несоблюдение своих обязательств одной из сторон. Одностороннее расторжение договора дольщиком невозможно по причине того, что он просто передумал приобретать ту или иную недвижимость. Если же такое желание появилось, то первым делом следует внимательно изучить договор и узнать, какие причины расторжения в нём указаны.

Когда можно расторгнуть договор в одностороннем порядке

Дольщик может разорвать договор, отправив соответствующее уведомление застройщику, если тот:

  • Превысил срок сдачи объекта на 2 месяца и более.

  • Отказался от устранения недостатков. В том случае, если были выявлены нарушения в строительстве или отделке помещения, можно потребовать уменьшение суммы договора. При отказе от компенсации, дольщик может расторгнуть договор.

  • Нарушил строительные нормы.

Вышеописанные случаи являются общепринятыми для всех дольщиков, однако есть ещё рад причин, по которым дольщик может расторгнуть договор. Например, если ДДУ был заключен с использованием экскроу-счета, то дольщик может прервать действие договора, если при его заключении застройщик был признан банкротом.

Для того, чтобы определить, можно ли расторгнуть ДДУ в вашем конкретном случае – обращайтесь в юридическое агентство «MAXPRAVO» за бесплатной консультацией!

Наши специалисты имеют большой опыт в расторжении договоров долевого участия на всех этапах строительства объекта, а потому смогут оказать помощь и достичь желаемой цели. В тех случаях, когда ДДУ был оформлен до 2018 года (без использования эскроу-счета), мы поможем взыскать неустойку с застройщика, если есть такая возможность.

Наше агентство ведёт работу от начала и до конца, самостоятельно подготавливая документацию и принимая активное участие в судебном процессе.

Преимущество нашего агентства в том, что мы закончим с вами работу только после того, как на ваш счёт поступят денежные средства. Мы работаем за процент, а потому являемся заинтересованными в том, чтобы вы получили все возможные компенсации, положенные по закону.

Звоните и записывайтесь на бесплатную консультацию – мы поможем вам отстоять свои права!

 

 

Прежде чем расторгать  ДДУ (договор долевого участия в строительстве) необходимо все как следует "взвесить".

 

Обычно, главным основанием для одностороннего отказа от ДДУ служит пп. 1 п. 1 ст. 9 закона 214-ФЗ: неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Отказываясь от ДДУ в одностороннем порядку дольщик по факту отказывается от права требования объекта долевого строительства и получает право требования с застройщика стоимости объекта, процентов и штрафа.

Внимание! Категорически нельзя отказываться от ДДУ если есть признаки того, что ваш застройщик не сможет произвести выплаты по исполнительному листу, надежды на добровольную выплату крайне малы.

К положительным моментам расторжения ДДУ можно отнести следующее.

Помимо цены договора застройщик обязан выплатить проценты за пользование денежными средствами. Это взыскание имеет преимущества перед взысканием неустойки за нарушение сроков:

— проценты за пользование начисляются с даты оплаты вами цены договора. Размер процентов равен процентам за просрочку. Ключевая ставка с 09 сентября 2019 г. равна 7,00 % годовых. Таким образом, при расторжении договора по истечении двух, трех лет строительства, можно требовать проценты в размере половины от стоимости объекта ДДУ.

 

Порядок расторжения договора долевого участия:

Участнику долевого строительства необходимо направить на адрес застройщика, указанный в договоре, уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Нелишним будет убедится в правильности адреса застройщика на сайте ФНС РФ https://egrul.nalog.ru.

Уведомление направляется по почте заказным письмом с описью вложения.

Договор считается расторгнутым со дня направления дольщиком уведомления об отказе застройщику, при этом у застройщика возникает обязанность в течение 20 рабочих дней  обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Для граждан указанные проценты удваиваются.

Если застройщик игнорирует требование участника ДДУ, необходимо  направить ему  претензию с требованием возврата цены договора и процентов за пользования денежными средствами.

В случае отказа застройщика от удовлетворения претензии, дольщику следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Наличие ипотечного договора не препятствует участнику долевого строительства воспользоваться своим правом на расторжение ДДУ (Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.08.2012 по делу № 11-16466).

Допускает ли 214-ФЗ расторжение договора долевого участия по инициативе застройщика?

Законом предусмотрен внесудебный порядок одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве по инициативе застройщика ввиду просрочки на два месяца уплаты цены договора дольщиком, при условии предварительного предупреждения дольщика не менее чем за тридцать дней.

Может ли дольщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке?

Согласно статье 9 ФЗ-214 расторжение договора долевого участия по инициативе дольщика способом одностороннего отказа дольщика от исполнения возможно при любом из вариантов:

  • просрочка передачи квартиры/помещения на 2 месяца и более,
  • неисполнение застройщиком обязанностей по устранению недостатков или их компенсации,
  • существенное нарушении требований к качеству объекта.

Где найти образец заявления о расторжении ДДУ?

Расторжение ДДУ это очень ответственный шаг и чтобы не остаться без денег и без квартиры необходимо его принимать посоветовавшись с юристом и проверив застройщика на надежность.

И еще, если дольщиков несколько, то подписывают уведомление о расторжении все. Указывайте в уведомлении номер счета для перечисления денежных средств, ФИО получателя полностью, наименование банка, БИК, к/с банка.

 

Если Вы решите отстаивать свои права, добиваясь справедливой компенсации с недобросовестного застройщика, Юридическое Агентство MaxPravo всегда готово помочь и поддержать Ваши требования в судебных инстанциях.

Смотрите также раздел: Защита прав дольшика.

 

Дистанционное юридическое обслуживание

 

  • Вы сканируете либо фотографируете документы (приложение на смартфон FastScanner вам в помощь) и направляете нам по  e-mail: info@maxpravo.ru

  • Мы их анализируем и сообщаем о своей готовности представлять ваши интересы. Согласовываем стоимость услуг, направляем договор и образец доверенности для нотариального заверения.

  • Наш сотрудник привозит вам подписанный договор, забирает доверенность, оплату по договору, подписанный вами экземпляр договора, документы по описи и выдает приходный ордер, подтверждающий оплату.

  • Наши юристы предпринимают все действия, предусмотренные договором, для получения денежных средств с Ответчика. О движении дела вы будете проинформированы по SMS либо по e-mail.

 

Честный подход
Честный подход
Большой опыт
Большой опыт
Работа на результат
Работа на результат
Обоснованная стоимость услуг
Обоснованная стоимость услуг