Претензия застройщику по неустойке по дду

Претензия застройщику по ДДУ должна стать для вас первым шагом в борьбе за свои права, если застройщик затягивает со сроками сдачи объекта в эксплуатацию. В теории, данная претензия позволяет без судебного разбирательства получить от застройщика денежную компенсацию (неустойку), но на практике подобное происходит крайне редко.

Игнорирование претензий от участников долевого строительства связано в тем, что иск подают всего 15% участников долевого строительства, а потому застройщики могут сэкономить и не выплачивать неустойку тем, кто не решается на подачу иска.

Несмотря на это, досудебная претензия застройщику по неустойке является обязательным шагом на пути к получению неустойки, а потому важно вовремя её направить и правильно составить саму претензию.

Как составить досудебную претензию застройщику

Одним из первых вопросов у клиентов, которые обращаются в нашу компанию, является: как написать претензию застройщику по ДДУ в Москве? В сети можно найти множество шаблонов, но важно понимать, что не каждый из них может подойти в вашем случае. Направив неправильно оформленную или составленную претензию, вы потеряете драгоценное время, а потому лучше доверить данную работу профессионалам юридического агентства «MAXPRAVO».

В нашем агентстве работают опытные специалисты, основным направлением которых является защита прав дольщика в суде и взыскание неустоек с недобросовестных застройщиков, не соблюдающих свои обязательства.

Сроки, цены, гарантии нашего агентства.

Основания для подачи претензии

Основанием для подачи претензии может стать несколько причин:

  • Застройщик нарушает сроки строительства, прописанные в договоре (данное основание является самым распространённым);

  • Были выявлены нарушения во время подписания акта приёма-передачи недвижимости;

  • Метраж квартиры отличается от указанного в договоре;

  • Застройщик пытается сдать в эксплуатацию квартиру не надлежащего качества;

  • Обнаружены проблемы с качеством работ, выявленные в процессе проживания в квартире (данные случаи являются гарантийными).

Помимо вышеперечисленных оснований, могут появиться и другие, в зависимости от прописанных обязательств и гарантий в договоре.

Когда требуется писать претензию застройщику

Претензию можно направить в любой срок, когда для этого возникли основания. Наша компания советует вначале направить малую претензию, к которой можно даже не прикладывать документы. Такой подход позволяет посмотреть на реакцию застройщика. Редко, но иногда застройщики идут на встречу и устраняют проблему, например, когда это касается качества выполненных в квартире работ.

В том случае, если на претензию не последовало ответа или ответ вас не устроил, следует переходить к юридически обоснованным требованиям.

Как в первом, так и во втором случае, наилучшим выбором будет составление претензии при помощи опытного юриста по ДДУ. Важно дать застройщику понять, что вы настроены серьезно и тогда, как показывает практика, проблема решается легче и быстрее, нежели, когда претензия составляется самостоятельно и в ней есть недостатки.

Наша компания предлагает помощь в составлении претензии застройщику – звоните. Мы проведём для вас бесплатную консультацию и поможем с решением любых вопросов с недобросовестными застройщиками!

Все стены в квартире кривые: как добиться устранения недостатков застройщиком?

Чтобы добиться устранения недостатков, необходимо придерживаться следующих правил.

  • Пригласите на осмотр эксперта строителя, что позволит выявить дефекты и недостатки, допущенные при строительстве.
  • Зафиксируйте выявленные нарушения в одном из следующих документов: дефектной ведомости либо акте осмотра.
  • Подпишите акт осмотра и убедитесь, что он подписан уполномоченным лицом со стороны застройщика. После чего вручите акт застройщику, предварительно сделав его копию.
  • Составьте самостоятельно или с привлечением юриста претензию застройщику об устранении недостатков и дефектов указанием срока их устранения.
  • Если застройщик уклоняется от устранения недостатков, можно обращаться в суд с требованием взыскать с застройщика стоимость устранения недостатков.
  • Перед обращением в суд нужно провести строительно-техническую экспертизу для установления стоимости устранения недостатков.

Информация, необходимая для составления претензии застройщику:

  1. Наименование застройщика.
  2. Юридический адрес застройщика.
  3. ИНН застройщика.
  4. Ваши ФИО.
  5. Ваш адрес.
  6. Ваш номер телефона.
  7. Номер ДДУ.
  8. Дата заключения ДДУ.
  9. Наименование органа, зарегистрировашего ДДУ.
  10. Дата регистрации договора.
  11. Номер регистрации договора.
  12. Номер пункта ДДУ, в котором отражены характеристики объекта.
  13. Площадь квартиры, указанная в ДДУ.
  14. Фактическая площадь квартиры.
  15. Документ, в котором указана фактическая площадь квартиры и дата его составления.
  16. Дата составления акта о выявленных недостатках.
  17. Стоимость 1 кв м объекта.
  18. Номер пункта ДДУ, в котором указана стоимость 1 кв м.
  19. Разница в цене по формуле: (Площадь квартиры, указанная в ДДУ - Фактическая площадь квартиры) * Стоимость 1 кв. м.
  20. Счёт получателя.
  21. Банк получателя.
  22. ИНН Банка получателя.
  23. БИК Банка получателя.
  24. Корреспондентский счет.

Как правильно составить претензию застройщику по несоблюдению сроков строительства и устранению недостатков

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года - срок передачи объекта является существенным условием договора долевого участия в строительстве.

Передача объекта осуществляется только после получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Данное разрешение — свидетельство того, что здание построено в соответствии с планом земельного участка и проектной декларацией, а также градостроительными нормами. Без этого разрешения передавать квартиры застройщик не может.

Передача квартиры дольщику осуществляется по подписываемому акт приёма-передачи квартиры. Покупатель осматривает помещения. Если есть недостатки в квартире и доме (например, дефекты окон, трещины на потолке, неработающий лифт и т.п.), дольщик вправе не подписывать акт и потребовать составить акт, в котором будут отражены имеющиеся недостатки.

Претензия застройщику по ДДУ представляет собой письменное требование, адресованное строительной компании, в котором Вы требуете от застройщика выполнить условия договора, связанные с объектом долевого строительства. Претензия застройщику необходимо составлять правильно, чтобы она в дальнейшем использовалась в суде, как доказательство по делу.

Претензия по договору долевого участия в следующих случаях:

1. Если застройщик нарушил срок передачи квартиры.

2. Если квартира имеет меньшую площадь, чем установлено ДДУ,

3. Если объект имеет существенные недостатки.

         Если в квартире выявлены недостатки, необходимо их зафиксировать письменно, чтобы в дальнейшем застройщик не смог представить отказ дольщика в подписании акта как необоснованное уклонение от приёмки объекта.

         Помните, что гарантийный срок на помещение составляет 5 лет. То есть, даже если подписан акт приёма-передачи, но в течение 5 лет обнаружены в квартире недостатки, Вы вправе требовать их устранения.

Как правильно написать претензию застройщику?

Единого образца не существует.  Ниже мы разместили образец претензии застройщику, который используем в своей работе.

Образец претензии застройщику по ДДУ

Скачать образец претензии застройщику.

 

Руководителю "Наименование Застройщика"

                                         ИНН ХХХХХХХХХХ

Адрес Застройщика

 

 от ФИО Дольщика

Адрес Дольщика

 

Претензия

"Дата договора" между, ФИО (участник долевого строительства) и Наименование (застройщик) был заключен договор участия в долевом строительстве № ХХХХХХ. Согласно данному договору застройщик обязуется построить ХХХХХХХХХХХХ (многофункциональный, спортивно-оздоровительный комплекс или жилой дом) по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХ, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а тот в свою очередь обязуется оплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.

Согласно (пункт договора) Договора объектом является квартира проектной площадью ХХХ кв.м., в корпусе Х на ХХ этаже, условный номер на этаже № Х.

Стоимость объекта по договору составляет  ХХХХХХХХХ рублей, которая была оплачена потребителем в полном объеме.

В силу пунктов ХХХХХХХХ Договора срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику является не позднее ХХ.ХХ.ХХХХг.

 

ХХ.ХХ.ХХХХ г., с существенным нарушением срока, Объект был передан Потребителю.

 

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

 В связи с изложенным, в пользу потребителя подлежит взысканию  неустойка за период с ХХ.ХХ.ХХХХ г., то есть со дня, следующего за днем истечения срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) по договору по дату фактической передачи квартиры ХХ.ХХ.ХХХХ г. в размере ХХХХХХ руб.

         Незаконные действия Застройщика нанесли потребителю моральный вред который он оценивает в 50 000,00 руб.

         Причитающиеся потребителю неустойку и компенсацию морального вреда прошу перечислить в течение 10 дней по следующим реквизитам:

Получатель: ФИО

Счет получателя:

Наименование банка:  

БИК   

Кор/счет  

В случае отказа от добровольного исполнения обязательств по выплате неустойки и компенсации морального вреда, участник долевого строительства будет вынужден обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, заявив дополнительно требование о взыскании штрафа и судебных расходов.

        

 

ХХ.ХХ.ХХХХ г.

                                                                    _________________________________  ФИО

 

Калькулятор неустойки по ДДУ

  • Цена договора:
    p
  • Период просрочки:
    Дата сдачи по договору
    Дата сдачи фактическая
  • Статус дольщика:
  • Применять процентную ставку:
Загрузка...
Результат расчёта:
Задолженность:   Период просрочки  
Статус:   Расчёт ставки:  
 
Задолженность Период просрочки Ставка Формула Проценты
c по дней
ИТОГО:
p

Подробно прочитать о взыскании неустойки с застройщика можно здесь.

 

 

Дистанционное юридическое обслуживание

 

  • Вы сканируете либо фотографируете документы (приложение на смартфон FastScanner вам в помощь) и направляете нам по  e-mail: info@maxpravo.ru

  • Мы их анализируем и сообщаем о своей готовности представлять ваши интересы. Согласовываем стоимость услуг, направляем договор и образец доверенности для нотариального заверения.

  • Наш сотрудник привозит вам подписанный договор, забирает доверенность, оплату по договору, подписанный вами экземпляр договора, документы по описи и выдает приходный ордер, подтверждающий оплату.

  • Наши юристы предпринимают все действия, предусмотренные договором, для получения денежных средств с Ответчика. О движении дела вы будете проинформированы по SMS либо по e-mail.

 

Честный подход
Честный подход
Большой опыт
Большой опыт
Работа на результат
Работа на результат
Обоснованная стоимость услуг
Обоснованная стоимость услуг